L’Area Comunicazione, Ufficio stampa, prodotti editoriali pianifica e coordina tutte le attività di comunicazione dell’Associazione e lo sviluppo dei social media e delle altre piattaforme di comunicazione. Coordina le attività di comunicazione e di diffusione delle notizie istituzionali con l’obiettivo di massimizzare la visibilità dell’Anci, dei suoi organi politici e delle posizioni assunte e svolge le sue funzioni in collaborazione e sinergia con l’Ufficio del Portavoce del Presidente.
L’Area garantisce la copertura stampa degli organi dell’Associazione attraverso la predisposizione dei comunicati e altri prodotti editoriali, nonché la redazione del sito e l’implementazione dei relativi contenuti. Cura la diffusione dell’Anci sui social media e nei rapporti con gli associati, nonché la diffusione delle posizioni Anci nei rapporti con gli Uffici stampa dei Sindaci e dei soggetti istituzionali interessati.

Capo area
Danilo Moriero
moriero@anci.it

Portavoce del Presidente
Adriana Logroscino
logroscino@anci.it

Redazione
Emiliano Falconio (Capo servizio)
falconio@anci.it
Federica Demaria (Redattore)
demaria@anci.it
Angela Gallo (Redattore)
gallo@anci.it
Giuseppe Pellicanò (Redattore)
pellicano@anci.it
Monica Bombardi (Addetto stampa)
bombardi@anci.it
Daniela Rotoni (Segreteria dell’area)
rotoni@anci.it

Francesco Botteri (Web designer e Web Master)
botteri@anci.it