L’Area Affari istituzionali e personale ha competenza in materia di politiche per il personale e relazioni sindacali dei Comuni, degli aspetti legislativi che interessano e coinvolgono il comparto dei Comuni, del patrimonio, delle politiche abitative, del demanio e dell’edilizia.
L’Area gestisce le materie di urbanistica e contratti pubblici, dei servizi pubblici locali, degli aspetti legati alle società e aziende partecipate e del ciclo integrato dei rifiuti.
L’Area è inoltre responsabile dell’implementazione di un archivio documenti dell’Associazione, del controllo della qualità dei processi e dello snellimento del flusso di informazioni tra i diversi uffici, della posta in entrata, della tenuta dei protocolli ed altri atti e documenti che richiedono una verifica dei tempi e dell’attuazione.

Capo Area (vicesegretario generale)Responsabile
Stefania Dota
0668009305
dota@anci.it

Dipartimento Politiche per il Personale e Relazioni sindacali dei Comuni
Agostino Bultrini
0668009265
bultrini@anci.it

Ufficio Affari Istituzionali
Maria Rosaria Di Cecca
0668009227
dicecca@anci.it

Ufficio Legislativo
Mariella Sorrenti
0668009242
sorrenti@anci.it

Ufficio Patrimonio, Politiche abitative, Demanio, Ciclo integrato dei rifiuti
Carmelina Cicchiello
0668009307

Ufficio Servizi pubblici locali, Società e Aziende partecipate
Antonio Di Bari
0668009267
dibari@anci.it

Ufficio Edilizia, Urbanistica e contratti pubblici
Guglielmina Olivieri Pennesi
0668009210
olivieri@anci.it