Appello bipartisan dei primi cittadini: “Vera autonomia politica in un quadro di regole chiaro. Siamo impegnati a cambiare il Paese”
[12-05-2016]
Comuni

Fasce.jpg
I sindaci di centrosinistra Enzo Bianco, Antonio Decaro, Giuseppe Falcomatà, Daniele Manca, Roberto Scanagatti, Bruno Valentini e quelli di centrodestra Guido Castelli, Umberto Di Primio, Paolo Perrone hanno scritto una lettera all’Huffington post in cui sottolineano come sia difficile il compito del sindaco  in un momento in cui il proprio ruolo è messo a dura prova, mentre  i Comuni abbiano negli anni garantito la tenuta sociale nonostante i tagli.
L’Anci condividendo il senso dell’appello bipartisan dei primi cittadini, invita i sindaci che volessero aderirvi a farlo inviando una email al seguente indirizzo email: stampa@anci.it (gp)
All'appello hanno aderito: Piero Fassino (presidente Anci e sindaco di Torino), Dario Nardella (sindaco di Firenze); Massimo Zedda (sindaco di Cagliari); Maria Rosa Pavanello (sindaco di Mirano e presidente di Anci Veneto), Maria Rita Rossa (sindaco di Alessandria), Giancarlo Valsecchi (sindaco di Erve), Flavio Tosi (sindaco di Verona), Andrea Ballarè (sindaco di Novara e presidente Anci Piemonte), Roberto Pella (sindaco di Valdengo e vicepresidente Anci), Massimo Castelli (coordinatore nazionale piccoli Comuni Anci), Matteo Biffoni (sindaco di Prato e presidente Anci Toscana), Gianluca Callipo (coordinatore nazionale Anci Giovani); Michele Lamacchia, sindaco San Ferdinando di Puglia; Matteo Besozzi, sindaco del Comune di Castelletto Sopra Ticino; Tiziano Tagliani sindaco di Ferrara; Guido Tendas sindaco di Oristano; Domenico Vestito, sindaco di Marina di Gioiosa Ionica, Micaela Fanelli (sindaco di Riccia), Eugenio Comincini (sindaco di Cernusco sul Naviglio), Giorgio Gori (sindaco di Bergamo), Salvatore Adduce (presidente Anci Basilicata), Francesco De Rebotti (presidente Anci Umbria), Fernando Ferioli (sindaco di Finale Emilia), Vincenzo Passaseo (sindaco di Salve), Siria Trezzi, sindaco di Cinisello Balsamo; Giambattista Maiorano sindaco di Buccinasco; Paolo Lucchi, sindaco di Cesena, Renato Accorinti, sindaco di Messina; Andrea Tagliavini (sindaco di Quattro Castella; Sandro Scano (presidente Anci Sardegna); Fabio Anconelli (sindaco di Solarolo); Alberto Mazzoleni (sindaco di Taleggio); Benvenuto Beretta (sindaco di Vaprio D'Adda); Francesco Bivona (sindaco di Regalbuto); Roberto Mariani (sindaco di Stagno Lombardo); Sandro Capra (sindaco di Montevecchia);  Alvaro Parca (sindaco di Giove); Sergio Perfetti (sindaco di Gaggiano) Romeo Azzali (sindaco di Mezzani); Stefano Gnecchi (sindaco di Corte Brugnatella); Mauro Grandini (sindaco di Forlimpopoli); Onelio Rambaldi (sindaco di Medicina); Stefano Sermenghi (sindaco di Castenaso) Monica Buzzino (sindaco di Caponago); Luciana Garbuglia (sindaci di San Mauro Pascoli); Carlo Buzzi (sindaco di Castelnuovo Rangone); Roberto Edoardo Antonioli (sindaco di Lesmo); Stefano Giannini (sindaco di Misano Adriatico); Riccardo Benvegnù (sindaco di Binasco); Dorina Zucchi (sindaco di Olgiate Molgora) Virginio Brivio (sindaco di Lecco) Massimiliano Presciutti (sindaco di Gualdo Tadino); Fabio Fecci (sindaco di Noceto) Nicola Bernardi (sindaco di Sissa Trecasali) Maurizio Mangialardi (presidente Anci Marche); Davide Giacomini (sindaco di Rezzato); Davide Maggioni (sindaco di Sirtori); Giuseppe Migliorati (sindaco di Poncarale); Daniela Palazzoli (sindaco di Cusago); Mariarosa Radaelli (sindaco di Macherio); Paolo Erba (sindaco di Malegno); Nicola Alemanno (sindaco di Norcia); Giovanni Erba (sindaco di Asso); Michele Giovannini (sindaco di Castello d'Argiloe); Alessandro Santachiara (sindaco di Campagnola Emilia); Giuseppe Brandani (sindaco di San Giacomo delle Segnate); Perlita Serra (sindaco di Curno); Paolo Brivio (sindaco di Ornago); Diego Toscani (sindaco di Sarezzo); Katia Vezzola (sindaco di Roè Volciano); Matteo Luigi Bianchi (sindaco di Morazzone); Domenico Tuccillo (presidente Anci Campania); Antonio Civardi (sindaco di Casarile); Diego Bertocchi (sindaco di Selvino); Rosaria Longoni (sindaco di Nova Milanese), Mauro Artusi (sindaco di Primaluna), Pasquale Brizzi (sindaco di Sant'Ilario dello Ionio), Moreno Agolli (sindaco di Arluno), David Saisi (sindaco di Gallicano), Eleonora Ninkovic (sindaco di Torre de' Busi), Marco Cavallin (sindaco di Induno Olona), Antonio Trebeschi (sindaco di Collebeato), Stefano Motta (sindaco di Calco), Peppino Vallone (sindaco di Crotone e presidente di Anci Calabria), Eugenio Patrone (sindaco di Basiglio), Daniele Nava (sindaco di Carnate), Mauro Cerutti (sindaco di Ferno), Tiziano Bertoli (sindaco di Nave), Pietro Putame (sindaco di San Pietro a Maida); Stefano Reggianini (sindaco di Castelfranco Emilia); Paolo Laganà (sindaco di Motta San Giovanni); Luciano Lapenna (presidente Anci Abruzzo); Virginia Mariotti (sindaco di San Marco Agostino); Marilena Vercesi (sindaco di San Vittore Olona); Raffaele De Santis (sindaco di San Pietro Apostolo); Mauro Venturi (sindaco di Alfonsine); Angelo Riccardi (sindaco di Manfredonia); Carlo Bruzzi (sindaco di Castelnuovo Rangone); Pantaleone Procopio (sindaco di Montauro); Massimiliano Morini (sindaco di Maranello);  Filippo Molinari (sindaco di Medolla); Federica Nanetti (sindaco di Nonantola); Rudi Accorsi (sindaco di Sanpossidonio), Luciano Patat (sindaco di Cormons),  Francesco Martines (sindaco di Palmanova), Gianluca Maiarelli, (sindaco di Tavagnacco), Francesco Caggiari, (sindaco di Bortigali), Antonio Sale (sindaco di Padria), Maria Costi (sindaco Formigine), Andrea Biancareddu (sindaco di Tempio), Leonardo Ladu (sindaco di Ozieri), Fausto Servadio (sindaco di Velletri); Raffaele Favalli (sindaco di Asola), Federico Borgna (sindaco di Cuneo); Giuseppe Pignatiello (sindaco di Castano Primo); Maria Costi (sindaco di Formigine); Daniele Bassi (sindaco Massa Lombarda); Mauro Bigi (sindaco di Vezzano sul Crostolo); Markus Maurmair (sindaco di Valvasone Arzene); Antonio Tirotto (sindaco di Aglientu); Michela Palestra (comune di Arese); Gianmarco Invernizzi (sindaco di Magenta); Patrizia Avanzini (sindaco di Padenghe sul Garda); Sara Santagostino Pretina (sindaco di Settimo Milanese); Gianpietro Zaramella (sindaco di Solarolo Rainero); Giuseppe Delsante (sindaco di Corniglio); Riccardo Borgonovo (sindaco di Concorezzo); Renzo Ibba (sindaco di Morgongiori).





Invia questo articolo ad un amico  
Stampa questo articolo  
Condividi questo articolo su Twitter  
Condividi questo articolo su Facebook  
  • www.anci.it
    Testata giornalistica on line
    dell'Associazione Nazionale Comuni Italiani
    Direttore responsabile
    Danilo MORIERO
    Caposervizio
    Emiliano FALCONIO
    Redazione
    Federica DEMARIA
    Filippo LA PORTA
    Giuseppe PELLICANÒ

    Segretaria di Redazione
    Daniela ROTONI
    Web designer e Webmaster
    Francesco BOTTERI
    Editore
    Associazione Nazionale Comuni Italiani
    Via dei Prefetti, 46 - 00186 Roma
    C.F. 80118510587
    sito@anci.it
    stampa@anci.it
    Tel. 06/68009204/231 - Fax 06/68009216

    Iscrizione ROC: n. 17363 del 03.04.2003
    Provider: BT Italia, via Mario Bianchini, 15 - 00142 Roma
    Redazione e contatti
ANCI - Associazione Nazionale Comuni Italiani
Contatti: Tel. 06680091 - Fax 0668009202
Gestione tecnica a cura di Ancitel S.p.A